Главная » 2015 » Октябрь » 14 » 15 октября. Чем особен этот день?
23:10
15 октября. Чем особен этот день?

Учитель — профессия особая, требующая от выбравшего ее человека полной отдачи своему делу, умение быть собранным, ответственным за новое подрастающее поколение, которое, без сомнения, любой преподаватель должен искренне любить.

День учителя — прекрасный повод поблагодарить учителей и выразить свою признательность. Бразилия не является исключением из ряда других стран. Здесь тоже ежегодно 15 октября празднуют этот праздник — День учителя (Brazil Teacher's Day).

История праздника такова: 15 октября 1827 года, в день святой Терезы (Teresa d’Ávila) во времена правления императора Педро I (Emperor Pedro I) был впервые издан Указ об элементарном образовании в Бразилии, и в нем было сказано, что города, деревни, любые населенные пункты должны иметь школу для первичного обучения азбуке. Но, к сожалению, многие положения этого документа так и оставались на бумаге в течение 120 лет. Первый раз День учителя был отпразднован только в 1947 году, в городе Сан-Пауло (San Paulo) в маленькой школе. Раньше в течение долгого учебного семестра с 1 июня по 15 декабря существовало всего 10 отпускных дней. И несколько преподавателей загорелись идеей организации еще одного выходного дня в процессе обучения, необходимого для того, чтобы прервать напряженную работу и избегнуть переутомления, а заодно получить дополнительную возможность для анализа своей профессиональной деятельности. Профессор Salomão Becker предложил дату 15 октября. Было решено, что в этот день учителя и ученики принесут домашнюю выпечку, чтобы устроить небольшой школьный праздник, который и был успешно организован вместе с учителями Alfredo Gomes, Antônio Pereira и Claudino Busko. В 1963 году был принят закон на государственном уровне, закрепивший за 15 октября статус праздничного дня. И хотя он не является нерабочим днем, но в этот день в школах проходят различные праздничные мероприятия, главная цель которых — выражение уважения со стороны учеников и их родителей к учителям и благодарности за их нелегкий ежедневный труд. Современные преподаватели, как правило, очень дружны со своими учениками и, конечно, принимают самое активное участие в развитии детей. Основная их позиция в воспитании и обучении — помочь раскрыть окружающий мир ребенку доступными, гуманными методами, объясняя, разъясняя, играя с ним.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1877/
© Calend.ru

Просмотров: 339 | Добавил: Elina | Теги: день, учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar